Проверка полномочий директора. Какие действия помогут избежать проблем со сделкой

Прежде чем заключать договор, нужно проверить не только самого контрагента, но и полномочия руководителя компании. Если этого не сделать, могут возникнуть не только проблемы с налогами в виде их доначисления и отказами в возмещении НДС, но и с исполнением сделки. Какие последствия наступят, если от лица компании договор подпишет неуполномоченное лицо? Достаточно ли проверить полномочия по ЕГРЮЛ? Почему перед сделкой желательно изучить устав компании? Чем могут быть ограничены полномочия директора? Читайте в этой статье.

В этом материале описана проверка полномочий руководителя для самых распространенных организационно-правовых форм (ОПФ): ООО и АО. Логика проверки организаций с другими ОПФ такая же, но нюансы могут отличаться. Для индивидуальных предпринимателей описанное в статье неприменимо, так как они являются физлицами с особым статусом, а не юрлицами.

Почему при проверке полномочий руководителя не всегда достаточно ЕГРЮЛ

Данные о руководителе содержит раздел выписки из ЕГРЮЛ «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица». Эта информация есть и в Rusprofile. Фамилия, имя и отчество, название должности и дата вступления в должность указаны на странице компании в сервисе.

Данные о руководителе на странице компании в Rusprofile

Первым делом сверьте данные о руководителе в проекте договора с данными из ЕГРЮЛ: они должны совпадать.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Рекомендуем сразу скачать выписку из ЕГРЮЛ и сохранить ее в досье на контрагента: она может понадобиться как доказательство на случай спора.

Однако некоторых важных сведений нет в ЕГРЮЛ или в других государственных реестрах. Поэтому для полной проверки лучше запросить у контрагента копии устава организации и документов о назначении руководителя. В ООО и АО таким документом может быть протокол общего собрания участников (акционеров), решение единственного участника или акционера, а в некоторых случаях — протокол совета директоров. Их можно запросить при подготовке к первой сделке. При последующих сделках они понадобятся, только если в устав будут вноситься изменения либо в компании сменится директор.

На что обращать внимание в документах?

Личные данные. Сверьте ФИО и другие данные руководителя, которые указаны в проекте договора или в переписке, с данными в сервисе или в ЕГРЮЛ и документом о назначении.

Срок полномочий. Удостоверьтесь, что на дату совершения сделки у руководителя есть полномочия. Для этого нужно проверить, есть ли ограничения срока в уставе и в протоколе. Если срок ограничен, нужно посчитать его окончание самостоятельно начиная с даты назначения или избрания (далее по тексту — назначения). При этом если предусмотрено заключение срочного трудового договора, срок не может превышать пяти лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Соблюдение процедуры. Проверьте ключевые моменты процедуры назначения руководителя.

Специальные ограничения. Удостоверьтесь, что руководитель вправе единолично принимать решение о заключении сделки и она не требует, например, отдельного согласия общего собрания участников (акционеров) или совета директоров.

С личными данными и сроком полномочий, как правило, вопросов не возникает, а как проверить процедуру назначения и ограничения — рассмотрим подробнее.

Как проверить процедуру назначения руководителя

Перед заключением значимых сделок желательно убедиться в том, что процедура назначения законна или хотя бы контрагент выполнил ключевые требования к ней. Для этого нужно изучить устав и решение (протокол). Посмотрите в уставе, какой орган вправе избирать руководителя, а также какие установлены требования к кворуму и количеству голосов, и сравните это с тем, что указано в документе о назначении руководителя.

Три ключевых факта, в которых нужно удостовериться:

  1. Решение принял орган, который на это уполномочен.
  2. На собрании было необходимое число присутствующих (кворум), чтобы оно состоялось.
  3. За избрание или назначение руководителя набралось необходимое количество голосов.

Полномочия органа. По общему правилу образование исполнительных органов компании и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников или акционеров. Но устав может отнести решение этого вопроса к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) (подп. 4 п. 2 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” (далее — Закон об ООО), подп. 8 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ “Об акционерных обществах” (далее — Закон об АО).

Кворум. Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества (п. 1 ст. 58 Закона об АО). Понятие кворума используется только для АО.

Число голосов. По общему правилу для голосования по вопросу выбора руководителя достаточно простого большинства голосов присутствующих на собрании (более 50%). Устав ООО и непубличного АО может предусматривать большее число голосов (абз. 3 п. 8 ст. 37 Закона об ООО, п. 2, 5.1 ст. 49 Закона об АО).

Если эти требования не выполнены, принятое решение является ничтожным (ст. 181.5 ГК РФ). Оно не имеет юридической силы и не влечет юридических последствий, то есть назначение руководителя не является правомерным (п. 6 ст. 43 Закона об ООО).

Сделка, которая совершена руководителем, назначенным без кворума, является оспоримой. Компания должна будет доказать, что вы знали или должны были знать об отсутствии полномочий директора. Однако если в дальнейшем контрагент принял исполнение договора, он не сможет требовать признания договора недействительным (п. 2 ст. 431.1 ГК РФ).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Помимо перечисленных, могут быть иные нарушения процедуры, например, при созыве собрания и определении повестки. Чаще всего при проверке полномочий руководителя достаточно перечисленных мер. Однако об одном нарушении стоит упомянуть отдельно. Если в заседании или заочном голосовании приняли участие не все участники или акционеры, желательно также проверить, был ли вопрос о назначении или избрании руководителя включен в повестку дня. О вопросах повестки дня компания уведомляет акционеров и участников, когда приглашает их принять участие в собрании. Если вопрос об избрании руководителя не был включен в повестку, при этом на собрании присутствовали не все — решение ничтожно и не имеет юридической силы (подп. 1 ст. 181.5 ГК РФ).

Какие специальные ограничения полномочий могут помешать сделке

Внимательно изучите положения устава о полномочиях руководителя на заключение сделок. Проверьте, нет ли в нем особых ограничений или запретов.

Первый случай: сделка является крупной или с заинтересованностью. Проверьте сделку на предмет крупности или заинтересованности по законодательству (ст. 45, 46 Закона об ООО, ст. 78, 81 Закона об АО).

Заключить сделку с заинтересованностью, в отличие от крупной, можно и без одобрения уполномоченного органа (например, совета директоров, общего собрания участников/акционеров). Но риск того, что ее признают недействительной по иску общества, члена совета директоров, наблюдательного совета общества или его участников или акционеров, обладающих не менее чем 1% общего числа голосов (голосующих акций), все же есть. Поэтому лучше запастись согласием. Подробнее — в справочном материале о сделках с заинтересованностью.

Второй случай: сделка на сумму выше определенной требует согласования. Устав может предусматривать более низкий, по сравнению с установленным законом, порог для определения крупной сделки. В этом случае договор с ценой выше суммы, определенной уставом, потребует одобрения других органов управления, например общего собрания участников или совета директоров.

Строго юридически такие сделки, с более низким порогом по уставу, крупными с точки зрения закона не считаются. Однако порядок одобрения крупных сделок все равно к ним применяется — в силу указания на это в уставе.

Третий пример: сделку должны подписать два директора. В компании могут действовать одновременно два исполнительных органа. На это указано в том числе в ЕГРЮЛ. Их полномочия могут быть разделены по определенному принципу: например, один подписывает сделки, другой отвечает за другие вопросы. В этом случае нужно проверить, чтобы подписывал договор тот, у кого есть соответствующие права. Также может быть модель совместного принятия решений: в этом случае сделку должны подписывать оба.

На практике наличие двух директоров скорее экзотика, чем обыденность. Однако, поскольку законодательство позволяет компании выбирать такую модель управления, исключать вероятность, что такое ограничение есть в уставе, нельзя.

По умолчанию работает правило, что, если в ЕГРЮЛ нет сведений о распределении полномочий, предполагается, что директора действуют независимо друг от друга, причем каждый обладает полной компетенцией (п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», далее — постановление Пленума ВС РФ № 25).

В каких случаях бывает достаточно данных из ЕГРЮЛ

Некоторые компании не запрашивают дополнительные документы и ограничиваются проверкой данных по ЕГРЮЛ. Этому есть правовое объяснение.

Дело в том, что в гражданском законодательстве существует презумпция: лицо, которое добросовестно полагается на данные ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам (п. 2 ст. 51 ГК РФ). Кроме того, по умолчанию полномочия директора неограниченны. Поэтому при некоторых проблемах, например, если решение о назначении директора окажется недействительным, сделка все равно устоит, так как контрагент добросовестно полагался на сведения о полномочиях в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 174 ГК РФ, п. 22, 119 постановления Пленума ВС РФ № 25).

Несмотря на это, есть несколько причин, по которым не стоит полагаться только на проверку по ЕГРЮЛ.

  1. Из названного выше правила есть исключение. Если данные включены в реестр в результате неправомерных действий третьих лиц либо иным образом помимо воли компании, общее правило не работает. Значит, в этом случае будет считаться, что сделка заключена неуполномоченным лицом (ст. 51, 53 ГК РФ, п. 119 постановления Пленума ВС РФ № 25).

    Юридические последствия такие: презюмируется, что договор заключен от имени и в интересах того, кто его заключил (ст. 183 ГК РФ). То есть требовать исполнения и адресовать все вопросы и претензии вы сможете гражданину, который представился ее руководителем, а не компании. Поэтому, если сделка для компании является значимой, например, в связи с высокой ценой договора, лучше тщательно проверять полномочия руководителя.

  2. При проверке безопаснее удостовериться в том, что назначение руководителя правомерно, специальных ограничений нет, срок полномочий не истек. В ЕГРЮЛ этих данных нет.

Конечно, используя правило о достоверности данных реестра для третьих лиц, компания в большинстве случаев сможет доказать свою правоту. Однако выгоднее предотвратить спор, чем тратить в будущем ресурс на его разрешение в суде. К тому же углубленная проверка полезна и в налоговых целях: тщательное и всестороннее изучение бизнес-партнера поможет подтвердить свою осмотрительность при выборе контрагента.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Проверьте, не является ли руководитель дисквалифицированным лицом. Если это окажется так, есть вероятность, что налоговая доначислит налоги и пени. Налоговики и суд сочтут, что документы со стороны контрагента подписаны неуполномоченным лицом, а значит, расходы необоснованны. Также суд может учесть дисквалификацию в качестве одного из признаков нереальности сделки (постановления ФАС Московского округа от 12.05.2012 по делу № А40-50376/11-140-224, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.03.2021 по делу № А42-7328/2018).

Другие статьи

  • Зачем проверять деловую репутацию контрагента и как это делать

    В статье “Как проверить контрагента перед сделкой” мы упоминали, что при выборе бизнес-партнеров важно оценивать их деловую репутацию. Своевременная проверка компании по этому критерию поможет доказать суду собственную осмотрительность, реальность сделки и операций по ней в случае спора. В этом материале расскажем, каким образом это можно сделать.

     •  Статья
  • Связи контрагента: зачем изучать эту информацию при проверке

    На юридическом языке отношения связи между лицами называются аффилированностью. Причем от наличия или отсутствия таких отношений могут зависеть правовые последствия (ст. 53.2 ГК РФ). Почему при проверке контрагента бывает важно выяснить его связь с другими компаниями и физическими лицами? О каких именно связях можно узнать с помощью сервиса? Какие риски поможет предотвратить информация о связях? Расскажем в этом материале.

     •  Статья